郑州豫V号牌为何“不见动静”?心急网友盼启用

时间:2020-07-22 22:23       来源: 网络整理

网友留言

人民网郑州7月15日电(杨晓娜)最近,网友通过人民网《领导留言板》给河南省委书记王国生留言,反映郑州公布将启用豫V号牌后,迟迟不见动静,导致很多欲购买车辆的市民很着急。

网友留言称,郑州将启用豫v号牌的消息已经公布半个月了,现在车管所一直未公布何时发放,很多想购买车辆的市民没有目的地等待。到底是什么原因导致V段号牌不能放号?何时才能放号?同时,该网友还反映郑州车管所电话一直无法接通。

6月24日,郑州市公安局交警支队发布一则《关于郑州市机动车将启用豫V号牌的情况通报》,通报称,将研究启用豫V小型汽车号牌(新能源汽车除外)的实施方案,应用全国统一的机动车号牌选号系统发放号牌。

就此事,留言回复称,近年来郑州市机动车保有量持续高速增长,截至目前,全市机动车保有量已达450万辆,按照现有的机动车豫A号牌编发规则,小型汽车号牌使用量已达到90%,牌照资源面临枯竭。

为满足人民群众办理机动车登记的需求,更好的服务经济社会发展大局,按照程序规定,报请上级公安机关交通管理部门批准,同意河南省郑州市公安局交警支队启用豫V发牌机关代号。

郑州市公安局交警支队将根据《机动车登记规定》的相关要求,坚持便民、利民、惠民的原则,研究启用豫V小型汽车号牌(新能源汽车除外)的实施方案,按照公安部《关于规范和改进机动车号牌管理工作的通知》要求,应用全国统一的机动车号牌系统发放号牌。具体启用时间,请关注郑州市公安交通管理部门的信息发布。

回复还称,关于车管所服务热线问题,经了解,68903815是车管所对外服务热线,每天咨询量大,建议群众错峰拨打。

 

娱乐八卦